Vous êtes ici : Services à la personne  Programme et interventions du 1er Salon des services à la personne de la Guadeloupe et des Iles du Nord
» Recherche avancée

Programme et interventions du 1er Salon des services à la personne de la Guadeloupe et des Iles du Nord

1ère Journée : Jeudi 01 Octobre 2009

9 h 00 : Cérémonie d’ouverture

Mme Colette KOURY, Président de la Chambre de Commerce et d’Industrie de Pointe-à-Pitre
M. Vincent LEMAIRE, Délégué Territorial de l’Agence Nationale des Services à la Personne (ANSP)
Mme Germaine GUIZONE-LACREOLE, Conseiller Général, représentant M. Jacques GILLOT, Président du Conseil Général de la Guadeloupe
Mme Marie-Yveline PONCHATEAU, Vice-présidente, représentant M. Victorin LUREL, Président  du Conseil Régional de la Guadeloupe
M. Vincent LEMAIRE, Délégué Territorial de l’ANSP, représentant M. Nicolas DESFORGES, Préfet de région de la Préfecture de la Région Guadeloupe

9 h 30 : Cérémonie d’inauguration de l’espace d’exposition

10 h 00 : Point presse

10 h 30 – 12 h30 : Conférences-débats 

10 h 30 – 11 h 00 : Thème 1 : « Insertion des jeunes dans les SAP »

M. Aurelio AMORIN, Chef du pôle support aux opérations - Pôle Emploi de Guadeloupe et des îles du Nord

Débats (20min)

11 h00 – 12 h 30 : Thème 2 : « Professionnalisation - Compétences »

M. Jean-Claude MIMIFIR, Directeur adjoint du travail et Responsable du pôle adaptation de l'emploi-  DTEFP
M. Rosaire GOB, Délégué territorial-   AGEFOS-PME
Mme Lydie BON, Conseillère en Formation-  OPCALIA
Mme Maud ROVELAS, Chef de service- Conseil Régional de la Guadeloupe

Débats (20min)

12h30 – 14h30 : Pause-déjeuner

14 h 30 – 17 h 30 : Ateliers thématiques

o 14 h 30 – 15 h 30 : « Formation professionnelle liée aux métiers du secteur »

M. Philippe KILO, Conseiller en formation-  FONGECIF
M. Frantz PRADEL, Chef de service et Mme Elisabeth SIMON, Chargée des formations sanitaire et sociale- Conseil Régional de la Guadeloupe
Mme Ismène FLORENTINE, Conseiller- Pôle Emploi de Guadeloupe et des îles du Nord


o 15 h 30 – 16 h 30 : « Validation des Acquis de l’Expérience (VAE) »

Mme Laureen BADE,  Chargée de la VAE- Conseil Régional de la Guadeloupe
Mme Marie-Pierre COLLINEAU DE MONTAGUERE, Directrice- CIBC
M. Gaston GERAN, Chargé de mission VAE- DTEFP


o 16h30 – 17h30 : « Les conditions de travail et la réglementation en matière de travail  dans les SAP »

M. Patrick PLUTON, Délégué régional FEDESAP Antilles-   FEDESAP
M. Martial ARCONTE, Directeur du travail et Chargé du pôle relations de travail-  DTEFP


17h30 – 18h00 : Restitution des travaux

2ème  Journée : Vendredi 02 Octobre 2009

9 h 30 – 11 h 30 : Conférences-débats / Ouverture du salon d’exposition

9 h 30 – 10 h 30 : Thème 3 : « Créer/entreprendre dans les SAP »

M. Willy MARTINE, Chargé de développement économique-  Chambre de Métiers et de l’Artisanat
M. Claude-Henri SAINT-ANDRE, Assistant technique au commerce,  CCI de Pointe-à-Pitre
M. Robert PROCIDA, Directeur du développement et de l'action économique, CCI de Basse-Terre
Mme Catherine ROMUALD, Inspectrice du travail et chargée du service insertion, développement de l'emploi-  DTEFP

Débats (20min)

10 h 30 – 11 h 30 : Thème 4 : « Utilisateurs des SAP : quels avantages? (CESU, TTS, exonérations)

M. Nicolas AUGUSTIN, Conseiller spécialisé en entreprises- Banque Postale
Mme Corinne DEDEINE, Chargée de développement DOM-  Groupe Chèque Déjeuner
M. Pierre ANTILE,  Chargé de la cellule TTS- CGSS

Débats (20min)

11 h 30 – 12 h 30 : Ateliers thématiques

11 h 30 – 12 h 30 : « Aides économiques » (Amphithéâtre)

Mme Nadège ARCHIMEDE,  Chef de service- Direction de la stratégie et des interventions économiques-  Conseil Régional de la Guadeloupe
Mme Catherine LACHASSE, Chef de service partenariat- Pôle Emploi de Guadeloupe et des îles du Nord

Débats (20min)

12h30 – 13h00 : Restitution des travaux

13 h 00 – 14 h 30 : Pause-déjeuner

15 h 30 : REMISE DES TROPHEES AUX LAUREATS DU CONCOURS SAP

17 h 30: Mot de clôture par M. Maurice DACCORD, Secrétaire Général de l’ANSP

Cliquez à l'adresse suivante pour télécharger le bilan du régisseur du salon :

https://rcpt.yousendit.com/750557749/a01aeacbefed83f2c303c0272c832ab4